叨叨游戏网
您的当前位置:首页砌体结构设计范例

砌体结构设计范例

来源:叨叨游戏网
某宿舍楼结构设计

目录

一、 结构设计资料

1.设计资料~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~3 二、 结构设计说明

1.总设计说明~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~5 三、 结构设计计算书

1.结构设计方案~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~6 2.结构计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~7

2.1外加荷载计算与预制板的选型~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~7 2.2 墙体高厚比验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~8 2.3承重墙体的承载力验算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~9 2.4阳台及卫生间现浇楼板的计算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~13 2.5楼梯的设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~13 3.构造措施~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~16 四、 基础设计

1.基础设计~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~21

1

某宿舍楼结构设计

一、结构设计资料

1、设计资料

1.1工程概况

1). 工程名称:重庆某职业技术学校宿舍楼设计 2). 拟建地点:重庆市××县×镇 3). 占地总面积:(见建筑施工图);

4). 单栋建筑面积:(见建筑平、立、剖面图); 5). 建筑层数:6层; 6). 结构形式:砖混结构。 1.2建筑构造资料 1.2.1.结构材料:

墙体:采用240厚页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁; 楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土楼梯; 基础:采用钢筋混凝土条形基础。 1.2.2. 建筑楼面做法:

(1)宿舍、走道及楼梯间:由上至下构造做法:

①粘贴玻化砖或踏步砖(0.55kN/m ); ②20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m ); ③预制混凝土空心板结构层

(2)卫生间:由上至下构造做法:

①水泥砂浆粘贴地面砖(0.55kN/m2 ) ②1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2 ) ③20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2 )

④1:6水泥炉渣填充层(安装卫生洁具后)/(3.0kN/m2 ) ⑤20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2 ) ⑥1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2 ) ⑦结构层(板面下降450按同层排水处理)。

1.2.3. 建筑墙面做法:

(1)外墙面:为普通抹灰、贴装饰面砖墙面(0.55kN/m2 );

2

某宿舍楼结构设计

(2)内墙面:为普通抹灰、刮腻子、乳胶漆照面(0.34kN/m2 ); 1.2.4室内天棚:15mm厚水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面(0.3kN/m2)。 1.2.5 屋面防水做法:由上至下构造做法:

①40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层(1.0kN/m2 ) ②20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2 )

③3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层(0.1kN/m2) ④20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2)

⑤1:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计 (1.0kN/m2)

⑥30厚C20混凝土整体浇注层(0.72kN/m2); ⑦结构层。

1.3可变荷载资料

1.3.1 屋面为不上人屋面,活荷载标准0.5 kN/m2,无积雪、积灰荷载;

1.3.2. 楼面活荷载标准值:宿舍、办公室2.0 kN/m2,楼梯、阳台及卫生间2.5kN/m2。 1.2.3 设计墙、基础的活荷载折减系数见下表:

计算截面以上层数 计算截面以上各楼层 活荷载总和的折减系数 1.3.4.不考虑基本风压。 1.4地质资料

场地为浅丘地带,场地按建筑单元进行平整后,基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地基承载力特征值为350 kPa 。地下无侵蚀性介质,地下水位在地表下8.0m以下。 1.5材料供应

1. 可就近供应MU15等级页岩砖;

2. 可就近供应门窗过梁、雨棚等预制构件,可提供商品混凝土。 3.采用HPB235级、HRB335级钢筋,以及冷轧带肋钢筋、冷轧扭钢筋。 1.6 主要参数及结构计算方法

根据设计任务书,不考虑结构抗震设防,亦不考虑水平风载。

1 1.0 2-3 0.85 4-5 0.7 6-8 0.65 9-20 0.6

3

某宿舍楼结构设计

二、结构设计说明

1、总设计说明

1.1设计规模

1.1.1、本设计为宿舍楼,总建筑面积:3383m2

1.1.2、结构共6层,层高均为3.6米。室内外高差0.6米。 1.2结构方案

1.2.1 采用纵横墙方案。

1.2.2 楼板采用现浇楼盖或预制混凝土空心板。楼梯为现浇板式楼梯。

1.3 设计资料

1.3.1 不考虑抗震设防。

1.3.2 地质条件: 1)地基承载力特征值:350kN/m2。

2)地下水位在地表8m以下。

1.4 主要建筑结构做法

1.4.1 结构材料:

墙体:采用240厚MU15页岩实心砖墙,加混凝土构造柱及圈梁; 楼盖:采用预制混凝土空心板楼(屋)盖,钢筋混凝土楼梯;

4

某宿舍楼结构设计

基础:采用混凝土条形刚性基础。 1.4.2 建筑楼面做法:

(1)宿舍、走道及楼梯间:由上至下构造做法:

①粘贴玻化砖或踏步砖(0.55kN/m2); ②20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2); ③预制混凝土空心板结构层

(2)卫生间:由上至下构造做法:

①水泥砂浆粘贴地面砖(0.55kN/ m2 ) ②1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/ m2 ) ③20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m2) ④1:6水泥炉渣填充层(安装卫生洁具后) (3.0KN/m2)

⑤20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2) ⑥1.2厚JS防水涂料防水层(0.1kN/m2) ⑦结构层(板面下降450按同层排水处理)。

1.4.3 建筑墙面做法:

(1)外墙面:为普通抹灰、贴装饰面砖墙面(0.55kN/m2); (2)内墙面:为普通抹灰、刮腻子、乳胶漆照面(0.34kN/m2); 1.4.4 室内天棚:15mm厚水泥砂浆抹灰,刮腻子、乳胶漆照面(0.3kN/m2)。 1.4.5 屋面防水做法:由上至下构造做法:

①40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层(1.0kN/m2) ②20厚水泥砂浆保护层(0.4kN/m2)

③3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层(0.1kN/m2) ④20厚水泥砂浆找平层(0.4kN/m)

⑤1:6水泥炉渣找坡兼隔热层,平均厚度100,排水坡度按设计 (1.0kN/m2)

⑥30厚C20混凝土整体浇注层(0.72kN/m2); ⑦结构层。

2

5

某宿舍楼结构设计

三、结构设计计算书

1.结构设计

1.1 主体结构设计方案

该建筑物层数为六层,总高度为23.7m,层高3.6m<4m;房屋的高宽比

23.7/18=1.3<2;体形简单,室内要求空间小,横墙较多,所以采用砖混结构 能基本符合规范要求。 1.2 墙体方案及布置 1.2.1 变形缝:

由建筑设计知道该建筑物的总长度32.m<60m,可不设伸缩缝。工程地质资料表明:场地基本为裸露页岩,无地质断层、裂缝、软弱夹层,地质均匀,邻近无建筑物,没有较大差异的荷载等,可不设沉降缝; 1.2.2 墙体布置:

应当优先考虑横墙承重方案,以增强结构的横向刚度。纵墙布置较为对称,平面上前后左右拉通;竖向上下连续对齐,减少偏心;同一轴线上的窗间墙都比较均匀。个别不满足要求的局部尺寸,以设置构造拄后,可适当放宽。根据上述分析,采用以横墙承重为主的结构布置方案是合理的。 1.2.3 墙厚: 墙厚均为240mm。 1.3、多层砖混房屋的构造措施 1.3.1 构造柱的设置:

构造柱的设置详见第四节“构造措施”。

除此以外,构造柱的根部与地圈梁连接,不再另设基础。 在柱的上下端500mm范围内加密箍筋为φ6@150。

构造柱的做法是:将墙先砌成大马牙槎(五皮砖设一槎),后浇构造柱的混凝土。 混凝土强度等级采用C20。具体做法见详图。 1.3.2 圈梁设置:

各层、屋面、基础顶面均设置圈梁。

横墙圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板面齐平或与横墙表面齐平。当圈梁遇窗洞口时,可兼过梁,但需另设置过梁所需要的钢筋。

2、结构计算

判断房屋静力计算方案为刚性方案:S<32m。 2.1外加荷载计算与预制板的选型

屋盖外加荷载

40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层 20厚水泥砂浆保护层

6

1.0kN/m2 0.4kN/m2

某宿舍楼结构设计

3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层 20厚水泥砂浆找平层 1:6水泥炉渣找坡兼隔热层 30厚C20混凝土整体浇注层 室内天棚 屋盖外加恒荷载标准值 屋盖活荷载标准值

楼盖外加荷载

楼面地砖 20mm厚水泥砂浆找平层 室内天棚 楼面外加恒荷载标准值 楼面活荷载标准值

0.1kN/m2 0.4kN/m2 1.0kN/m2 0.72kN/m2 0.3kN/m2 3.92kN/m2 0.5kN/m2

0.55kN/m2 0.4kN/m2 0.3kN/m2

2

1.25kN/m2 2kN/m2

屋盖的外加荷载设计值: Fd=3.92×1.2+1.4×0.5=5.4 kN/m 楼盖的外加荷载设计值: Fd=1.25×1.2+2×1.4= 4.3 kN/m2, 查图集《预应力混凝土空心板》(西南04G231),选取板型号为:

屋盖选取的预制板型号为:bWB3605-6和bWB3606-6 楼盖选取的预制板型号为:bKB3605-5 和bKB3606-5

屋盖内纵墙楼板选取的预制板型号为:bWB2405-6和bWB2406-6 楼盖内纵墙楼板选取的预制板型号为:bKB2405-5和bKB2406-5

b(冷轧带肋钢筋级别;CRB650级)K(表示楼面板)B36(板的标志长度;24,27,…,36,42)

7

某宿舍楼结构设计

05(板的标志宽度;05,06,09,12)—5(外加荷载设计值等级;3,4,5,6,7,8)

d(冷轧带肋钢筋级别;CRB800级)W(表示屋面板)B36(板的标志长度)05(板的标志宽

度)—5(外加荷载设计值等级)

2.2 墙体高厚比验算

3.2.1墙体高厚比验算

静力计算方案的确定:因横墙间距s=3.6m,楼(屋)盖为装配式钢筋砼楼(屋)盖,故房屋的静力计算方案为刚性方案。 (1)外纵墙高厚比验算

横墙最大间距:s=3.9m

墙体的计算高度H0确定如下:

底层:H3.60.60.54.7m H4.7m>s=3.9m H00.6s2.34m 其他楼层:H3.6m 2H=7.2m>s=3.9m>H3.6m

H00.4s0.2H0.43.90.23.62.28m

墙厚 0.24m,内纵墙为承重墙,取 1 1.2 有门洞的墙允许高厚比 :210.4bs1.510.40.83 ; s3.6[β]允许高厚比,查表得: 砂浆等级为M7.5时,[β]=26。

底层高厚比验算:

4.7H0/h19.5812[]1.20.83 2423.90(满足);

0.24其他各层高厚比验算:

3.6H0/h1512[]1.20.83 2423.90(满足);

0.24(2) 内纵墙高厚比验算

墙体的计算高度:

横墙最大间距:s=3.6m

底层:H3.60.60.54.7m H>s=3.6m Ho=0.6s2.16m 其他楼层: H=3.6m s=H Ho=0.6s2.16m

墙厚 0.24m,内纵墙为承重墙,取 1 1.2。 有门洞的墙允许高厚比 :210.4bs110.40. ; s3.6[β]允许高厚比,查表得: 砂浆等级为M7.5时,[β]=26。

底层高厚比验算:

8

某宿舍楼结构设计

4.719.5812[]1.20. 2625.63(满足)。 0.24其他各层高厚比验算:

3.6H0/h1512[]1.20. 2625.63(满足);

0.24(3) 横墙高厚比验算 纵墙间距s=6m

底层: H=4.7m HH0/h墙厚取h=0.24m,承重墙取 1 1.2,横墙上没洞口,取 2 1.0

底层高厚比验算:

3.34H0/h13.9212[]1.21.0 2428.8(满足);

0.24其他各层高厚比验算:

3.12H0/h1312[]1.21.0 2428.8(满足);

0.242.3承重墙体的承载力验算 2.3.1选定计算单元

内纵墙取图中阴影部分为计算单元,其受荷面积为3.6×1.2=4.32m2;

横墙选如图所示1m宽墙体作为计算单元,沿纵向取3600/2+3600/2=3600mm为受荷宽度,计算截面面积A b =0.24×1=0.24 m2 。由于房屋开间、荷载近似,因此按轴压验算。

36003600

横墙计算单元 1000 2600 1000

纵墙计算单元

2.3.2荷载计算

屋盖荷载计算

40厚C20细石混凝土整体浇注刚性防水层 1.0kN/m2 20厚水泥砂浆保护层 0.4kN/m2 3厚2000型SBS改性石油沥青卷材防水层 0.1kN/m2 20厚水泥砂浆找平层 0.4kN/m2 1:6水泥炉渣找坡兼隔热层 1.0kN/m2

2400 9

1200 1000 L1

某宿舍楼结构设计

30厚C20混凝土整体浇注层 0.72kN/m2 室内天棚 0.3kN/m2 结构层 2.0kN/m2 屋盖恒荷载标准值 5.92kN/m2

作用在横墙计算单元上的恒荷载:

板传来的荷载 5.92×1×3.6=21.31kN 圈梁荷载 25×0.24×0.18=1.08kN 屋面横墙计算单元上的恒荷载标准值 22.39kN

屋面横墙计算单元上的活载标准值 0.5×1×3.6=1.8 kN

作用在纵墙计算单元上的恒荷载:

板传来的荷载 5.92×1.2×3.6=25.57 kN 圈梁荷载 25×0.24×0.18×3.6=3.kN 屋面纵墙计算单元上的恒荷载标准值 29.46kN

屋面纵墙计算单元上的活载标准值 0.5 ×1.2×3.6=2.16kN

楼盖荷载计算

楼面地砖 20mm厚水泥砂浆找平层 室内天棚 空心板结构层

楼面恒荷载标准值

0.55kN/m2 0.4kN/m2 0.3kN/m2 2.0kN/m2 3.25kN/m2

作用在横墙计算单元上的恒荷载:

板传来的荷载 3.25×1×3.6=11.7kN 圈梁荷载 25×0.24×0.18=1.08kN 楼面横墙计算单元上的恒荷载标准值 12.78kN

楼面横墙计算单元活荷载标准值 2×1×3.6=7.2kN

作用在纵墙计算单元上的恒荷载

板传来的荷载 3.25×1.2×3.6=14.04 kN 圈梁荷载 25×0.24×0.18×3.6=3.kN 楼面纵墙计算单元上的恒荷载标准值 17.93kN

楼面纵墙计算单元上的活载标准值 2×1.2×3.6=8.kN

墙体自重计算

10

某宿舍楼结构设计

取双面粉刷240mm厚砖墙自重标准值 5.24 kN/m2 a.女儿墙 1.5m×5.24 kN/m2=7.86 kN/m b.二至五层横墙计算单元墙体自重 c.底层横墙计算单元墙体自重

1×3.6×5.24=18.86kN

1×4.7×5.24=24.63 kN

d.二至五层纵墙计算单元墙体自重 (3.6×3.6-1×2.1)×5.24=56.91 kN e.底层纵墙计算单元墙体自重 (3.6×4.7-1×2.1)×5.24=77.66 kN

2.3.3 荷载组合

荷载设计值按可变荷载效应控制组合时γG=1.2、γQ=1.4,按永久荷载效应控制组合时取γG=1.35、γQ=0.7×1.4=0.98。各项组合计算列表如下:

荷载组合计算表 组合项目 屋面荷载(纵墙) 屋面荷载(横墙) 楼面荷载(纵墙) 楼面荷载(横墙) 女儿墙 标准层墙体自重(纵墙) 标准层墙体自重(横墙) 一层墙体自重(纵墙) 一层墙体自重(横墙)

2.3.4 内力分析

内纵墙控制截面的内力计算:在竖向荷载作用下,多层刚性方案的承重墙可视为一竖向连续梁,各层楼盖处视为铰接,由于预制楼板近似可看作刚性,且轴力作用远比弯矩大,所引起的偏心距也很小,按轴心受压和偏心受压计算结果相差不大。因此,墙体在基础顶面处也可简化为两端铰接的竖向构件进行计算。各层Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ截面的内力按可变荷载控制的组合及可变荷载控制的组合计算列表如下。

由可变荷载效应控制的纵墙截面内力计算 上层传来荷载 本层楼盖荷载 截面Ⅰ-Ⅰ 楼层 6 5 4

恒荷载 29.46 22.39 17.93 12.78 28.30 56.91 18.86 77.66 24.63 活荷载 2.16 1.8 8. 7.2 0 0 0 0 0 可变荷载效应 控制的组合 38.376 29.388 33.612 25.416 33.96 68.292 22.632 93.192 29.556 永久荷载效应 控制的组合 43.404 33.146 33.742 25.092 39.62 79.674 26.404 108.724 34.482 截面Ⅱ-Ⅱ NⅡ/kN 106.668 208.572 310.476

Nu/kN 0 106.668 208.572 Nl/kN 38.376 33.612 33.612 11

NⅠ/kN 38.376 140.28 242.184 某宿舍楼结构设计

3 2 1 310.476 412.38 514.284 33.612 33.612 33.612 344.088 445.992 547.6 412.38 514.284 1.088 由永久荷载效应控制的纵墙截面内力计算 上层传来荷载 本层楼盖荷载 截面Ⅰ-Ⅰ 楼层 6 5 4 3 2 1 Nu/kN 0 123.078 236.494 349.91 463.326 576.742 Nl/kN 43.404 33.742 33.742 33.742 33.742 33.742 NⅠ/kN 43.404 156.82 270.236 383.652 497.068 610.484 截面Ⅱ-Ⅱ NⅡ/kN 123.078 236.494 349.91 463.326 576.742 719.208

2.3.5 墙体

承载力验算

(1)纵墙承载力验算

承载力一般只对截面Ⅰ-Ⅰ进行,但对多层砖砌体房屋的底部截面Ⅱ-Ⅱ可能更不利,因此也对一层的Ⅱ-Ⅱ截面进行承载力验算,计算过程及结果列表如下:

纵向墙体由可变荷载效应控制的组合承载力验算 项目 第6层 38.376 第5层 140.28 第4层 第3层 第2层 242.184 344.088 445.992 第1层 截面Ⅰ-Ⅰ 截面Ⅱ-Ⅱ N/kN h/mm e/h β φ Amm2 f/Mpa 547.6 1.088 240 0 15 0.74 624000 2.07 240 0 15 0.74 624000 240 0 15 0.74 240 0 15 0.74 240 0 15 0.74 240 0 19.58 0.63 240 0 19.58 0.63 624000 φAf / N均大于1,满足要求。

624000 624000 624000 624000 955.84 φAf N 第6层24.91 φ项目Af / 2.07 2.07 2.07 2.07 2.07 2.07 纵向墙体由可变荷载效应控制的组合承载力验算 955.84 955.84 955.84 955.84 813.76 第1层813.76 第5层4层3层2层6.81 第3.95 第2.78 第2.14 1.49 1.27 截面Ⅰ-Ⅰ 截面Ⅱ-Ⅱ N/kN h/mm e/h β φ A/mm2 f/Mpa φAf

43.404 240 156.82 270.236 383.652 497.068 610.484 719.208 240 0 15 0.74 624000 2.07 955.84 240 0 15 0.74 2.07 955.84 240 0 15 0.74 2.07 955.84 12

240 0 15 0.74 2.07 955.84 240 0 19.58 0.63 2.07 813.76 240 0 19.58 0.63 624000 2.07 813.76

0 15 0.74 624000 2.07 955.84 624000 624000 624000 624000 某宿舍楼结构设计

φAf / N 22.02 6.10 3.54 2.49 1.92 1.33 1.13 φAf /

N均大于1,满足要求

(2)横墙承载力验算

取1m宽墙体作为计算单元,沿纵向取3.175m为受荷宽度,由于房间开间、荷载均相同,因此近似按轴压验算,计算过程及结果列表如下

横向墙体承载力验算 由可变荷载效应控制的组合 由永久荷载效应控制的组合 项目 第2层 底层 第2层 底层 Ⅱ-Ⅱ截面 Ⅱ-Ⅱ截面 Ⅱ-Ⅱ截面 Ⅱ-Ⅱ截面 N/kN 244.212 299.184 265.534 325.108 H0/m 3.12 3.34 3.12 3.34 h/m 0.24 0.24 0.24 0.24 β 13 13.92 13 13.92 φ 0.795 0.775 0.795 0.775 Amm2 240000 240000 240000 240000 f/Mpa 2.07 2.07 2.07 2.07 394.956 385.02 394.956 385.02 φAf 1.6173 1.287 1.487 1.184 φAf / N φAf / N均大于1,满足要求

2.4阳台及卫生间现浇楼板的计算

由于阳台及卫生间开间进深都比较小,因此板的跨度基本在1~2m之间,在竖向力作用下产生的跨中弯矩也不大。因此,在满足构造要求下,可以按照构造配筋即可。

根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2002,按构造配以底部纵向及分布钢筋均为

8@150,上部钢筋选配8@150。

2.5楼梯的设计

本教学楼采用现浇整体式钢筋混凝土楼梯,采用C20混凝土,梁的纵向受力钢筋选用HRB335级钢筋,其余选用HPB235级钢筋,活荷载标准值为2.5 kN/㎡,按板式楼梯进行设计,其平面布置如下图所示: 2.5.1梯段板的计算 (1)确定板厚

h≈l0/30=3300/30=110mm,取h=120mm。h0=120mm-25mm=95mm,取1m板宽进行计算。

13

某宿舍楼结构设计

(2)荷载计算(取1m板宽作为计算单元)

楼梯板的倾斜角:

arctan150/3002634,cos0.4

踏步砖 (0.3+0.15)/0.3×1m×0.55 kN/m2=0.825 kN/m

20mm厚水泥砂浆找平层 1/0.4m×0.4 kN/m2=0.447 kN/m

14

某宿舍楼结构设计

踏步重 1/0.3×1/2×0.3m×0.15m×25 kN/m3=1.875 kN/m 斜板重 1/0.4m×0.12m×25 kN/m3=3.356N/m 恒荷载标准值 6.503 kN/m 活荷载标准值 2.5 kN/m2×1m=2.5 kN/m

总荷载设计值: P=1.2×6.503 kN/m+1.4×2.5 kN/m=11.3 kN/m (3)内力计算

计算跨度:l0=3.3m,跨中弯矩:M=1/8Pl02=1/8×11.3×3.32=15.4 kN·m (4)配筋计算

a1=1.0 fc=9.6 N/m2 b=1630mm h0=95mm

受力纵筋计算表 M(kN.m) sM1fcbho2 r112as2 112s AsM fyrh0选用钢筋 实配钢筋面积(mm) 15.4 0.109 0.116 0.942 573.6 10@140 561 分布钢筋选用8@300,符合要求。

2.5.2 平台板的计算

(1)确定板厚

取h=100mm,h0=100mm-25mm=75mm,取1m板宽进行计算。 (2)荷载计算(取1m板宽作为计算单元)

踏步砖 1m×0.55 kN/m2=0.55kN/m 20mm厚水泥砂浆找平层 1m×0.4 kN/m2=0.4 kN/m 板自重 0.1m×1.0m×25 kN/m3=2.5 kN/m 恒荷载标准值 3.45kN/m 活荷载标准值 2.5 kN/m2×1m=2.5 kN/m 总荷载设计值: P=1.2×3.45kN/m+1.4×2.5 kN/m=7.kN/m (3)内力计算

计算跨度:l0=ln+h/2=1.m+0.24/2 =1.76m

跨中弯矩:M=1/8Pl02=1/8×7.kN/m×1.762m2=2.96 kN·m (4)配筋计算

a1=1.0 fc=9.6 N/m2 b=1000mm h0=75mm

受力纵筋计算表 MM(kN.m) s1fcbho2 r112as2112s AsMfyrh0选用钢筋 实配钢筋面积(mm) 141 2.96 0.0548 0.05 0.97 142.5 6@200 分布钢筋选用6@250,符合要求。

15

某宿舍楼结构设计

2.5.3 平台梁的计算设计

(1)荷载计算(取短方向1m板宽作为计算单元)

取b×h=200mm×400mm。h0=400mm-35mm=365mm。

梯段板传来 3.3m/2×11.3kN/m/1.63m=11.44 kN/m 平台板传来 (1./2+0.20)×7.kN/m=7.8kN/m 梁自重 1.2×0.2m×0.4m×25 kN/m3=2.4 kN/m 平台梁荷载设计值 P=21.kN/m

(2)内力计算

计算跨度:l0=1.05ln=1.05×3.360m =3.528m<l0=ln+a=3.360m+0.24m =3.6mm

222

最大弯矩:Mmax=1/8Pl0=1/8×21.kN/m×3.528m=33.67 kN·m 最大剪力:Vmax=1/2Pln=1/2×21.kN/m×3.36m=36.36 kN (3)配筋计算

a.进行平台梁正截面承载力计算时,按一类倒L形截面计算,其翼缘宽度bf’=1/6l0=1/6×3.36=560mm<b+S0/2=200+10/2=1020mm。

受力纵筋计算表 M(kN·m) sfbh21co 33.67 0.132 Mr112as2112s AsMfyrh0 选用钢实配钢筋筋 面积(mm) 314 461 0.142 0.93 330.6 b.进行平台梁斜截面承载力计算时,按矩形截面计算

0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×200×365/1000=175.2kN>Vmax=36.36 kN 截面尺寸满足要求。

0.7ftbh0=0.7×1.1×200×365/1000=56.21 kN>Vmax=36.36 kN

按构造配筋,选配6@200。

3.构造措施

3.1阳台封闭梁及过梁、圈梁设置 3.1.1阳台封闭梁设计

由于阳台及厕所楼板采用现浇结构,故须在阳台外边缘设计一条封闭梁,并与楼板现浇成整体。拟取b×h=200mm×400mm。h0=400mm-35mm=365mm。

阳台楼板荷载

玻化砖 0.55kN/m2 20mm厚水泥砂浆找平层 0.4kN/m2 室内天棚 0.3kN/m2 结构层 0.12×25=3.0kN/m2 阳台楼面恒载 4.25 kN/m2 阳台楼面活载 2.5 kN/m2

16

某宿舍楼结构设计

传递到:

恒载:4.25×0.9+1=4.83 kN/m 活载:2.5×0.9=2.25 kN/m 阳台梁上荷载设计值:P=1.2×4.83+1.4×2.25=8.95 kN/m

(1)内力计算

计算跨度:l0=1.05ln=1.05×1.86m =1.953m<l0=ln+a=1.86m+0.24m =2.1mm 最大弯矩:Mmax=1/8Pl02=1/8×8.95×1.9532=4.27 kN·m 最大剪力:Vmax=1/2Pln=1/2×8.95×1.953=8.74 kN

(2)配筋计算

受力纵筋计算表 M(kN.m) sfbh21co 4.27 经验算,min0.450.0167 Mr112as2 112s AsM 选用钢实配钢筋fyrh0筋 面积(mm) 0.9916 0.0168 32.77 210 157 fth1.14000.450.14%0.2%,fyh0300365Asminbh0min2003650.002146mm2,则按构造最小配筋率实配钢筋2Ф10, 满足要求。

(3).进行平台梁斜截面承载力计算时,按矩形截面计算

0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×200×365/1000=175.2kN>Vmax=8.74kN 截面尺寸满足要求

0.7ftbh0=0.7×1.1×200×365/1000=56.21 kN>Vmax=8.74 kN 按构造配筋,选配Ф6@200。

17

某宿舍楼结构设计

18

某宿舍楼结构设计

19

某宿舍楼结构设计

3.1.2过梁及构造柱 (1)过梁选择

该幢宿舍楼的门窗过梁有

外纵墙门带窗1.5m过梁; 楼梯间门窗1.8m过梁;

内纵墙门1m过梁; 卫生间0.7m过梁; 走廊窗2.1m过梁。 a. 门带窗1.5m过梁

上部墙体高度1.2m,无楼板荷载。外加荷载设计值为:

[0.241.219(1.20.18)0.342]1.27.69kN/m(外加荷载等级为2级。)

查建筑图集《钢筋混凝土过梁》(西南03G301),选取过梁GL-4212。

b. 楼梯间窗过梁

上部墙体高度1.8m,无楼板荷载。外加荷载设计值为:

[0.241.819(1.80.18)0.342]1.211.46kN/m(外加荷载等级为2级。)

20

某宿舍楼结构设计

查建筑图集,选取过梁GL-4182。 c. 楼梯间门过梁

上部墙体高度1.2m,无楼板荷载。外加荷载设计值为:

) [0.241.219(1.20.18)0.342]1.27.69kN/m(外加荷载等级为2级。查建筑图集,选取过梁GL-4182。

d.内纵墙门过梁

上部墙体高度1.5m,有楼板荷载。外加荷载设计值为:

[0.241.219(1.20.18)0.34211.23.25]1.211.42kN/m。外加荷载等

级为2级。查建筑图集,选取过梁GL-4182。 e. 卫生间过梁

窗:上部墙体高2.4m>过梁跨度,可不考虑外加荷载作用,但为了安全起见及可仍取外加荷载等级为2级,选用过梁为GL-4072。

门:上部墙体高1.5m>过梁跨度,取外加荷载等级为2,选用GL-4072.

21

某宿舍楼结构设计

(2)构造柱设置

构造柱的设置,构造柱设置见下图。

构造柱的截面尺寸及配筋见图(GZ1为四个角柱,GZ2为外墙除角柱外的边柱,所有内墙为GZ3)。除此而外,要在柱内每隔500mm高外伸2φ6的钢筋与墙体拉结,每边深入墙内的钢筋长度1000mm。构造柱的根部与地圈梁连结,不再另设计基础。在柱的上下端500mm范围内加密箍筋为6@150。构造柱的作法是:将墙先砌成大马牙槎,(五皮砖设一槎),后浇构造柱的混凝土;后浇混凝土强度等级采用C20。

(3)圈梁设置

圈梁的数量:各层、屋面、基础上面均设置圈梁

横墙圈梁设在板底,纵墙圈梁下表面与横墙圈梁底表面齐平,上表面与板面齐平或与横墙圈梁表面齐平。当圈梁遇窗洞口时,可兼过梁,但需另设置过梁所需要的钢筋。

22

某宿舍楼结构设计

3.1.3 C轴线在21-22轴线之间的梁

由于C轴线在底层门厅处无墙,故需在此处设计一根梁以承担上一层结构的荷载

荷载计算

楼板传来的恒荷载 17.93kN 墙体自重 56.91 kN

23

某宿舍楼结构设计

恒荷载 74.84 kN 活荷载 8.kN

荷载设计值 P=1.35×74.84+0.7×1.4×8.=109.5 kN 等效均布荷载q=P/3.6=30.4kN/m (1)内力计算

计算跨度:l0=1.05ln=1.05×3.360m =3.528m<l0=ln+a=3.360m+0.24m=3.6mm 最大弯矩:Mmax=1/8Pl02=1/8×30.4kN/m×3.5282m2=47.3 kN·m 最大剪力:Vmax=1/2Pln=1/2×30.4kN/m×3.36m=51.1 kN (2)配筋计算

a.进行正截面承载力计算,截面取250×500 h0=465mm

受力纵筋计算表 M(kN.m) sfbh21co 47.3 0.091 Mr112as2 112s AsM fyrh0选用实配钢筋钢筋 面积(mm) 3Ф14 461 0.096 0.952 356 b.进行斜截面承载力计算时,按矩形截面计算

0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×250×465/1000=279kN>Vmax=51.1 kN, 截面尺寸满足要求。

0.7ftbh0=0.7×1.1×250×465/1000=90 kN>Vmax=51.1 kN,∴按构造配筋 选配Ф6@200。

4.1.4 A B轴在21-22轴线之间的梁

由于底层A B轴在21-22轴线之间为门厅出口,故需设置现浇梁以承担上一层结构的荷载,每层相同。

(1)卫生间进门一侧的梁,尺寸250×500,卫生间楼板浇在梁下侧

荷载计算

楼板传来的恒荷载 5.85kN/m 墙体自重 18.86kN/m 恒荷载 24.71 kN/m

活荷载 3.6kN

荷载设计值 P=1.35×24.71+0.7×1.4×3.6=36.9 kN/m (1)内力计算

计算跨度:l0=1.05ln=1.05×1.56m =1.638m<l0=ln+a=1.56m+0.24m =1.8mm 最大弯矩:Mmax=1/8Pl02=1/8×36.9kN/m×1.6382m2=12.4 kN·m 最大剪力:Vmax=1/2Pln=1/2×36.9kN/m×1.638m=30.2 kN (2)配筋计算

a.进行正截面承载力计算,截面取250mm×500mm h0=465mm M(kN·m) s12.4 M1fcbho2 r112as2 112s AsM 选用钢实配钢筋fyrh0筋 面积(mm) 0.024 0.0243 0.988 24

90 3Ф14 461

某宿舍楼结构设计

b.进行斜截面承载力计算时,按矩形截面计算

0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×250×465/1000=279kN>Vmax=30.2 kN,∴截面尺寸满足要求

0.7ftbh0=0.7×1.1×250×465/1000=90 kN>Vmax=30.2 kN,∴按构造配筋 选配Ф6@200。

(2) A B轴在21-22轴线之间的梁,尺寸250mm×600mm

荷载计算

楼板传来的恒荷载 3.25×0.9=2.925kN/m 墙体自重 18.86kN/m 恒荷载 21.79 kN/m 活荷载 1.8kN/m 荷载设计值 P=1.35×21.79+0.7×1.4×1.8=31.2 kN/m 次梁传来的荷载 N=30.2 kN

(1)内力计算

计算跨度:l0=1.05ln=1.05×3.360m =3.528m<l0=ln+a=3.360m+0.24m =3.6mm最大弯矩Mmax=1/8Pl02+1/4n l0=1/8×31.2kN/m×3.5282m2+1/4×30kN×3.528=75kN·m 最大剪力:Vmax=1/2Pln+1/2n=1/2×31.2kN/m×3.36m+1/2×30.2=67.5 kN (2)配筋计算

受力纵筋计算表 M(kN·m) s75 M1fcbho2 r112as2 112s AsM 选用钢实配钢筋fyrh0筋 面积(mm) 0.098 0.103 0.95 465 3Ф14 461 b.进行斜截面承载力计算时,按矩形截面计算

0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×250×565/1000=339kN>Vmax=67.5 kN,∴截面尺寸满足要求

0.7ftbh0=0.7×1.1×250×565/1000=109 kN>Vmax=67.5 kN,∴按构造配筋 选配Ф6@200。

四、基础设计

根据地质资料,取d=2.000处作为基础底部标高,此时持力层经修正后的容许承载力fak=350 kN/m2。r=20kN/m3。采用C25素混凝土刚性条形基础,在基础下做100mm厚C10素混凝土垫层,不考虑风荷载作用时,砌体结构的基础均为轴心受压基础。 1计算单元

对于纵墙基础,可取一个开间s1为计算单元,将屋盖、楼盖传来的荷载及墙体、门窗自重的总和,折算为沿纵墙每米长的均布荷载进行计算。荷载标准组合:

Nk=29.46+17.93×5+56.91×5+77.66+2.16+8.×5=526.68kN Qk=Nk/3.6=526.68/3.6=146.3 kN/m

对于横墙基础,可取一个开间1m为计算单元,将屋盖、楼盖传来的荷载墙体自重的总

25

某宿舍楼结构设计

和,折算为沿横墙每米长的均布荷载进行计算。荷载标准组合:

Nk=22.39+12.78×5+18.86×5+24.63+1.8+7.2×5=243.02 kN Qk= Nk/1.0=243.02 kN/m

2 确定基础底面宽度

纵墙 b≥Qk/(fak-r×d)=146.3/(350-20×2)=0.47m 取b=0.60m

横墙 b≥Qk/(fak-r×d)= 243.02/(350-20×2)=0.79m 取b=0.90m

b<3m 不必进行承载力宽度修正

3 基础截面简图如下:

26

某宿舍楼结构设计

27

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容